Вы вошли как Гость | Группа "неподтверждённые"Приветствую Вас Гость | RSS            Сегодня Пятница 26.05.2017, 06:31
Главная Притчи - Страница 2 - Форум Мой профильРегистрация ВыходВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Ирина 
Форум » Беседка для общения » Притчи » Притчи
Притчи
ИннуляДата: Пятница, 20.07.2012, 15:46 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Окно

Инна, позвольте добавить видео. Это песня-притча Светланы Копыловой.
(Отредактировала Ирина Банных)

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света

Один постоянно в окошко глядел
Другой лишь на краску дверную
И тот, что у двери узнать захотел
Про жизнь за окошком – иную

С готовностью первый больной рассказал
Что видно ему из окошка.
Там тихая речка, дощатый причал
И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака
Причудливые как зверушки
Сидят на причале там 2 рыбака
И с внуком гуляет старушка

И так каждый день - то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюбленных
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.

Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться.
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья.
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая, усердно.

Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.

Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,
На шее задергалась вена
Увидел он вместо того, что хотел
Глухую высокую стену.

В диалоге с жизнью важен не ее вопрос, а наш ответ....

ИннуляДата: Пятница, 20.07.2012, 15:56 | Сообщение # 17
Цирюльник
К Цирюльнику пришел Клиент один из многих
Внезапно разговор зашел них о Боге
Цирюльник говорил, что был бы Бог на свете
Народ не знал бы войн, не умирали б дети…

А если на земле такое зло твориться,
Как этому всему позволил Бог случиться?
Цирюльник утверждал, клиенту брея щеки,
Что как тут не крути, а нет на свете Бога…

На улице Клиент увидел как бездомный
Заросший человек щетину чешет сонно.
И, возвратившись, он Цирюльнику ответил
«Теперь я знаю – нет цирюльников на свете»

«А были бы они, я не встречал бы больше
На улице людей небритых и заросших»
И , поведя плечом, Цирюльник хмыкнул:
«Что же, пускай они придут – я подстригу их тоже»

Вот так же и Господь -
Ждет всех людей планеты
Но люди не идут

Ирина-БанныхДата: Пятница, 20.07.2012, 22:36 | Сообщение # 18
Иннуля, Спасибо! Мне тоже очень нравятся притчи Светланы Копыловой. Несколько её притч можно послушать в разделе МУЗЫКА http://www.celitelstvo.su/load/

Хотите сказать "спасибо" - ставьте "плюсик" в репутацию...)))

ИннуляДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:05 | Сообщение # 19
Любовь сильнее смерти

Зря вы думаете, что ангелы не умеют любить. Умеют..."Господи, что он делает?", - шептались на небесах. Но Бог лишь молча смотрел, а ангел любил, любил со всей силой своей души. Он защищал её от всего и от всех, он умолял её понять, а она плакала ночами и думала о том, что жизнь бывает жестокой и грустной, что все отношения разваливались и ей часто бывало одиноко. В личной жизни не было ничего и никого. Но она все еще продолжала любить жизнь и верить...

Ангел не отходил от неё ни на шаг, он дарил ей ароматы весенних цветов, бескрайние поля, шуршащие золотые листья, ажурные снежинки, ему нравилось бродить с ней вдвоем в вечерних сумерках по улицам или сидеть вечером и слушать тихую музыку. А она не понимала, что же не хватает в ней, чтобы быть любимой... Она искренне радовалась подругам, она улыбалась людям на улице, но в глубине души всегда жила грусть, так глубоко, что больше никому её не было видно.

В это утро было особенно грустно. Нет, ангел не спал, он сделал все, чтобы вернуть её улыбку: он подарил ей солнце, мягкий ветер, улыбки людей, он не знал, что же сделать еще... , а она все шла, не оглядываясь назад, она была уже не здесь - задумчивая, одинокая, мысли летали где-то далеко-далеко.

Внезапно тишину утра нарушил визг тормозов. Последнее, что она увидела - это полные ужаса глаза её ангела. Она хотела протянуть руку, но не смогла, хотела крикнуть, но голос не подчинялся ей. Еще сама не зная зачем, она поклялась себе, что вернет этим глазам счастье.

Ангел брел теперь один, ему было все равно куда и зачем идти. Он падал в воду, обжигал крылья о солнце, холодный ветер бил ему в лицо - бесполезно, теперь это станет вечной пыткой. Любовь Ангела к человеку... Так прошло время, он сидел на берегу и смотрел в никуда. Вдруг кто-то осторожно коснулся его плеча. Он дернул крылом, думая, что это ветер. Но кто-то снова легонько погладил его... Он обернулся. это был какой-то незнакомый ему, совсем еще молодой Ангел, от которого исходил золотой свет.

-Ты не узнаешь меня? - услышал он сквозь шум волн до боли знакомый голос. - Прости, что отвлекаю, я только хотела сказать, что больше жизни люблю твои глаза... и твое сердце.

ИннуляДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:10 | Сообщение # 20
Тайна жизни

Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

lorchenДата: Среда, 17.10.2012, 13:49 | Сообщение # 21
"Крест"
Знаете, притча такая есть
Каждый должен нести свой крест
Жил был мужик, и неплохо бы жил
Только всегда об одном он тужил
Свой крест тяжело ему было тащить
И он попросил этот крест заменить
Однажды с работы пришел он, уснул
В открытую форточку ангел впорхнул
Подлетел к мужику и присел на кровать
Ну что ж, говорит, пошли крест выбирать
Мигом они очутились в подвале
Где всех людей кресты судеб стояли
Они были всех величин и размеров
Нищих, крестьян, богачей, миллионеров
Иди, выбирай, смотри на кресты
Возьми себе тот, какой смог бы нести
Долго ходил мужичок, выбирал
Нашел самый маленький, к сердцу прижал
Нести, говорит он, хочу этот крест
А ангел ответил - ведь твой он и есть.

Ирина-БанныхДата: Среда, 17.10.2012, 13:52 | Сообщение # 22
lorchen, спасибо за притчу! Да, всё верно! Крест у каждого свой но, с друзьями идти веселей! И трудности кажутся не такими трудными. bye

Ирина-БанныхДата: Среда, 17.10.2012, 14:47 | Сообщение # 23

Ирина-БанныхДата: Среда, 17.10.2012, 14:49 | Сообщение # 24

KasimiДата: Суббота, 27.10.2012, 23:52 | Сообщение # 25
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.

KasimiДата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:18 | Сообщение # 26
Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

KasimiДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:01 | Сообщение # 27
Три греха

Есть три греха, - сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
— Первый грех - это злорадство. Если у соседа умерла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:

— Второй грех - это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:

— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.

Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
— Третий грех - это занудство.

lunaДата: Вторник, 19.02.2013, 23:14 | Сообщение # 28
Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов. Утром ее нашли мертвой. А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.

lunaДата: Среда, 20.02.2013, 02:02 | Сообщение # 29
Первое, что пришло в голову - мы получаем в ответ то , что транслируем во Вселенную. Помните, как в детской песенке " Поделись улыбкой своей и она ни раз еще к тебе вернется"...
У мужа другая версия - здесь полное отрицание своей собственной реальности, нежелание принимать себя таким , как есть - отсюда и агрессия... против своей собственной натуры  ...
Не знаю, кто здесь прав?!

lunaДата: Среда, 06.03.2013, 18:44 | Сообщение # 30
Однажды два моряка приплыли на далёкий остров. У местного правителя было две дочери — старшая и младшая: красавица и та, что не очень хороша собой.

Один из моряков посватался к младшей дочери. Отец девушки сказал: «Хорошо, что ты выбрал именно эту. Я требую за неё всего 3 коровы, а не 10, как за старшую».

Моряк ответил: «Но я хочу заплатить за неё ровно 10 коров».

Через много лет второй друг вновь вернулся на этот остров. Он не поверил своим глазам, когда увидел жену своего друга, потому что в комнату вошла женщина потрясающей красоты.

На его удивлённые вопросы «Как же так? Много лет назад ты не была такой красивой. Что произошло?», она ответила:
«Впервые в жизни я поняла, что стою 10 коров».

Красота женщины — это то, насколько она сама себя считает красивой. Чем больше Женщина себя любит, тем красивее для других она становится. Будьте счастливы, дорогие женщины!25107

Форум » Беседка для общения » Притчи » Притчи
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
< /div>
Персональный Сайт Мастера Рэйки Ирины Банных - www.reiki-iniciacii.ru © 2011 - 2017

Размещение материалов с данного сайта ЗАПРЕЩЕНО без активной ссылки на наш сайт в каждом скопированном материале

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. LightRay