Вы вошли как Гость | Группа "неподтверждённые"Приветствую Вас Гость | RSS            Сегодня Вторник 26.09.2017, 08:36
Главная Притчи - Страница 3 - Форум Мой профильРегистрация ВыходВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Ирина 
Форум » Беседка для общения » Притчи » Притчи
Притчи
natalkaДата: Четверг, 01.08.2013, 11:42 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Стоял в городе один магазинчик. Вывески на магазине не было уже давно, ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания. 

Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё. 
Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть. Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. 

Цены были разные. 
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо. 

Власть стоила чуть больше. 
Надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих. 

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых. 

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. 
Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда. 

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний. 

А сколько стоит твое желание? И Готов/а ли ты к его исполнению?

Ура! Я в Рэйки!

GeorgyДата: Вторник, 03.12.2013, 15:10 | Сообщение # 32
Прощение.

Как-тособрались души на совещание перед
воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает
одну из них:

Зачемты идешь на Землю?
Яхочу научиться прощать.
Когоже ты собираешься прощать? Посмотри,
какие души все чистые, светлые, любящие.
Они настолько любят тебя, что ничего не
могут сделать такого, за что их нужно
прощать.

ПосмотрелаДуша на своих сестричек, действительно,
она их любит безусловно, и они ее так же
любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

Амне так хочется научиться прощать!

Тутподходит к ней другая Душа и говорит:
Негорюй, я тебя так сильно люблю, что готова
быть рядом с тобой на Земле и помочь
тебе испытать прощение. Я стану твоим
мужем и буду тебе изменять, пить, а ты
будешь учиться меня прощать.

ВтораяДуша подходит и говорит:
Ятебя тоже очень люблю и пойду с тобой:
буду твоей мамой, наказывать тебя,
всячески вмешиваться в твою жизнь и
мешать жить счастливо, а ты будешь
учиться меня прощать.

ТретьяДуша говорит:
Ая буду твоей лучшей подругой и в самый
неподходящий момент предам тебя, а ты
будешь учиться прощать.

СледующаяДуша подходит и говорит:
Ая стану твоим начальником и из-за любви
к тебе, буду относиться к тебе жестко и
несправедливо, чтобы ты могла испытать
прощение.

Ещеодна Душа вызвалась быть злой и
несправедливой свекровью… Таким
образом, собралась группа любящих друг
друга душ, придумали сценарий своей
жизни на Земле для проживания опыта
прощения и воплотились. Но оказалось,
что на Земле вспомнить Себя и о своем
договоре очень сложно.

Большинствоприняли всерьез эту жизнь, стали обижаться
и гневаться друг на друга, забыв о том,
что они сами составили этот сценарий
жизни, а главное – что все ЛЮБЯТ друг
друга!

Источник:Инет.
Прикрепления: 1046168.jpg(5Kb)

Осознание, покаяние , исцелениe, Благодарность.

Ирина-БанныхДата: Вторник, 03.12.2013, 20:41 | Сообщение # 33
Georgy, Спасибо! Замечательная и поучительная притча! Вот поэтому и заставляю всех работать с прощением, хотя многие хнычут от этого! Во время прощения - любящие Дущи отрабатывают урок! И становятся любящими и здесь, на Земле.  smile

Хотите сказать "спасибо" - ставьте "плюсик" в репутацию...)))

Ирина-БанныхДата: Четверг, 02.01.2014, 18:33 | Сообщение # 34
Почему без уважения к учителю нельзя стать хорошим учеником?

Однажды кошка взялась обучать уму-разуму тигренка. Тот оказался очень способным учеником и вскоре не только постиг все кошачьи премудрости, но и вырос настолько, что почувствовал себя значительно мощнее своего учителя.

И тут же решил проверить свою силу, напав на кошку.

Он рассуждал так: «Если я убью кошку, то тогда зачем она мне как учитель? Если же нет, то просто получу еще один урок».

Но кошка была мудра и, почувствовав угрозу, в момент нападения легко вскарабкалась на растущее рядом дерево.

Тигр последовал за ней на дерево, но, не владея техникой лазания по деревьям, сорвался вниз и разбился. Когда кошка подошла к нему, он спросил: «Почему ты не научила меня лазить по деревьям?».

На это она ответила: «Это было мое личное знание, а сегодня я хотела начать с тобой занятия по твоему личному знанию… Видимо, не судьба».

Учитель может дать ученику только общую информацию, но вот вырастить из нее личное знание может только сам ученик.

Конечно, при условии, если у него проросли корни уважения к своей школе и к своему учителю.

Победа тогда имеет истинную ценность, когда победитель сумел сохранить уважение к тому, кого он победил, а у побежденного возникло чувство восхищения по отношению к тому, кто его победил.
Прикрепления: 4548931.jpg(288Kb)

RoMcHiKДата: Среда, 22.01.2014, 12:16 | Сообщение # 35
Притча о яме с дегтем

Примечание автора: Однажды холодным ноябрьским днем меня и мою жену Джен пригласили в Нью-Йорк для проведения сеанса прямого ченнелинга Крайона в Организации Объединенных Наций (ООН). Общество Просветления и Трансформации — медитативная группа при ООН — проводит регулярные закрытые встречи Эля делегатов и приглашенных гостей и ведет деятельность по их просветлению. Там Крайон рассказал самую короткую притчу, повествующую о том, как изменится все вокруг, стоит только измениться нам самим! Это была также одна из первых притч, рассказанных перед группой людей.

Представьте себе, что вместе с другими людьми вы находитесь в яме с дегтем; вы покрыты им с ног до головы и не можете быстро двигаться, потому что деготь очень густой. Надрываясь, вы с трудом перебираетесь с места на место, но в конце концов привыкаете к такому состоянию, и так, год за годом, проходит вся ваша жизнь, как и жизнь других людей. Подобно земному тяготению, вязкость дегтя становится само собой разумеющимся явлением — неотъемлемым фактом жизни. Но это лишь воображаемое состояние.

Внезапно, но без особого оглашения, вам предлагают дар от Бога. Этот «волшебный» инструмент сможет очистить ваше тело и не даст ему снова запачкаться, хоть вы и сидите по уши в дегте! Подобно силовому полю, он просто отталкивает от вас деготь, когда вы идете сквозь него. Вы принимаете этот дар и все его последствия. Вы начинаете учиться им пользоваться. Постепенно вы изменяетесь. Другим вы покажетесь не от мира сего, ибо вы будете непохожи на них — белым и чистым, тогда как все они по-прежнему перепачканы дегтем. Вы начинаете понимать, что были со-творцом этого состояния, но вы также понимаете, что дар был предложен только вам, а поэтому помалкиваете о нем.

Неужели вы думаете, что окружающие останутся равнодушны к тому, что вас не пачкает деготь и что ваши ноги в нем не вязнут? Они увидят, что деготь, соприкасаясь с вашим телом, не прилипает к вам. Как вы считаете, что произойдет? А-А-А! Вот-вот! ОНИ уже готовы измениться! Первое, что случится, — везде, куда бы вы ни пошли, будет место, ибо они расчистят вам путь. Во-вторых, они спросят вас о том, как такое возможно. И когда они откроют «волшебный инструмент, дарованный Богом», каждый из них начнет им пользоваться, и тогда станет еще больше «чистых» людей, которые, как и вы, сами для себя создадут это состояние.

Вы спокойно живете дальше, но посмотрите, что произошло с теми, кто вас окружает! Больше половины из них сами станут «чистыми» и не будут вязнуть в дегте. Остановитесь и задумайтесь над тем, что же в действительности произошло. Вы не проповедовали свой дар и не уговаривали никого из них измениться ради вас, и все же они изменились. Вот так один человек, постаравшись для себя, создал нечто и для всех!

Дорогие наши, мы говорим, что когда вы изменитесь, все вокруг вас начнет меняться. Людей не оставят равнодушными исходящие от вас умиротворенность и любовь. Они будут укрощать и смягчать сердца людей. Подобно тому как один магнит может повлиять на ориентацию других, так и ваше новое состояние повлияет на окружающих, да и ваша жизнь уже не будет такой, как прежде.

Послесловие автора: Взгляните на эту короткую притчу, в которой содержится предельно ясное описание того, как энергия новой эры воздействует на нашу планету. В этой притче Крайон говорит о людях в яме, которые «покрыты дегтем с ног до головы и не могут быстро двигаться, потому что деготь очень густой».

Это мы, в обычной жизни, при старой энергии, скованные старыми кармическими уроками. Мы стараемся как можем и тащим этот груз на себе. Затем Крайон произносит четыре слова, которые передают его космический нрав. Он говорит: «Это лишь воображаемое состояние». Так Крайон напоминает нам, что наш земной опыт не является реальностью и дуальность нашего существования иллюзорна. Настоящая реальность Вселенной доступна нам только тогда, когда мы не пребываем на Земле.

«Волшебные инструменты, дарованные Богом» в этой притче — это дары новой энергии, о которых говорит Крайон. Вдруг, когда вы получаете эти дары, деготь перестает к вам липнуть и вы становитесь чистыми. Это очень похоже на описание воздействия, которое будут оказывать на вас новые энергии. Вы больше не будете связаны кармическими обязательствами и на своей планете сможете двигаться вперед, к воссоединению со своим высшим «Я» и последующему вознесению (статусу выпускника).

Вы можете сказать: «Минуточку! Я думал, что этот волшебный инструмент дарован Богом». Повторяю, Крайон хочет, что¬бы мы вспомнили, что он называет нас «частицами Бога, которые проходят урок на Земле». Иными словами, мы представляем собой целостность Бога и его любовь.

Затем он говорит, что в этом состоянии мы можем перемещаться так, что деготь не будет нас касаться, показывая этим, что рассеяна не только наша карма, но развязаны также и кармические узы с теми, кто так или иначе взаимодействовал с нами. Это и есть цель данной притчи — показать, каким образом наши решения приводят к переменам в гораздо больших масштабах, чем наш собственный маленький мирок. Поэтому он и описывает далее то, что происходит с людьми, окружающими нас. Это действительно очень важная концепция, ибо она касается энергии новой эры и даров, исходящих от Бога.

Потеряем ли мы друзей, детей, работу и т.д., если примем дары новой энергии? Станем ли мы отверженными? Послушайте, что об этом говорится в притче: «Неужели вы думаете, что окружающие останутся равнодушны к тому, что вас не пачкает деготь и что в нем не вязнут при ходьбе ваши ноги?» Первое, что заметят все, — это то, что вы не похожи на других, но далеко не все от вас отвернутся. Другие посмотрят на вашу жизнь и задумаются. Некоторые захотят жить так же и спросят, что с вами произошло, а некоторые будут даже рады, что с вами произошла такая перемена. Что же касается друзей и детей, то они первыми заметят это и задумаются, как случилось, что вы вдруг стали таким замечательным, уравновешенным человеком!

Если вы духовно, физически и умственно уравновешенный чело¬век, происходит замечательная вещь: все хотят подружиться с вами! Они сознают, почему вы не похожи на других, и нисколько вас не боятся. Представляете, как это может улучшить отношения на работе, в семье, с друзьями и с детьми, которых вы раньше не понимали (а вовсе не уничтожить эти отношения)? Единственно кого вы можете обидеть, это тех, кого будет раздражать, что вы изменились, — и поверьте мне, это те, кого вы и сами не захотите больше видеть рядом с собой.

В конечном счете, даже если вы в одиночку примете новые энергии, ваш выбор повлияет на десятки людей вокруг вас. Это — часть того, как Бог использует личный выбор человека для создания энергии, которая принесет благо другим. Надеюсь, вы уловили смысл идеи и действительно поняли, что решение одного человека обрести просветление имеет гораздо большее значение, чем кажется на первый взгляд.

(Притчи Крайона)

Мир есть то, что вы желаете в нем увидеть

Ирина-БанныхДата: Среда, 22.01.2014, 12:19 | Сообщение # 36
RoMcHiK, Спасибо!!! Это одна из моих любимых притч Крайона! smile

RoMcHiKДата: Четверг, 23.01.2014, 09:32 | Сообщение # 37
И мне она очень нравится smile

RoMcHiKДата: Четверг, 23.01.2014, 09:41 | Сообщение # 38
Вопросы малыша

Примечание автора: Почти каждая из известных мне мам, имеющая грудного ребенка, страстно мечтает свободно общаться со своим драгоценным чадом на языке взрослых. Ведь ребенку так много надо рассказать! Попробуйте докопаться до смыс¬ла следующей притчи о волшебном разговоре между матерью и ее младенцем-сыном. В этой забавной истории сокрыт глубокий смысл.

Мать не на шутку перепугалась, когда у нее в прачечной появился ангел-мужчина огромного роста.
Что ты здесь делаешь?
А ты ожидала, что я приду на кухню? — спросил ангел.
Нет, я вообще не ждала тебя, — ответила мать. — Ты зачем здесь?
Чтобы ответить на твою просьбу, — сказал ангел так, как если бы появляться в доме у людей было для ангелов в порядке вещей.
Я не помню ни о какой просьбе! — воскликнула мать. — Надеюсь, что я просила о чем-то хорошем и что ты не подслушивал, когда я ругалась. Я могу наговорить все что угодно, когда я взбешена.
Нет, нет, — ответил ангел. — Помнишь, когда ты смотрела в глаза своему ребенку и тихо говорила: «Ах, если бы мы с тобой могли поговорить»? Вот, я здесь для того, чтобы это устроить. Завтра вечером, когда ты будешь в детской, я тоже буду там, чтобы ты могла поговорить с ним, а он с тобой. У тебя будет немного времени, когда он сможет общаться с тобой на языке взрослых и думать как взрослый. Подробнее я тебе расскажу об этом при встрече. — И с этими словами ангел исчез — проплыв влево от сушильной машины и вверх по вентиляционной трубе.
Мать не испугалась. В конце концов, она верила в ангелов и много раз бывала в местном спиритическом салоне. Она никак не могла знать, что настоящие ангелы не любят этих салонов. Что смешного в появлении перед людьми? Некоторые женщины даже интересовались, где ангелы берут свои костюмы — оскорбительный вопрос для настоящих ангелов.
Мать мало спала в ту ночь, а когда вечером укладывала своего шестимесячного сына в кроватку, заглянула ему в глаза и сказала: «Завтра мы с тобой поговорим!» Она была взволнована. В ответ он пустил пузырь.
Она долго раздумывала над тем, что ему скажет. С чего начать? Сколько у нее будет времени? Сможет ли она расска¬зать ему о серьезных вещах? Она начала перебирать в уме все то, что хотела сказать ребенку, только начавшему познавать мир, — о том, что плита горячая, а такой красивый огонь может обжечь... но, стоп! Ангел говорил, что у ребенка будет сознание взрослого. Это меняет дело! Ей нужно будет сказать ему, как обращаться с девушками, и как исцелить разбитое сердце, и что не всем можно доверять, и о том, что не нужно ездить на большой скорости. Подумать только! Как много ей нужно сказать того, что нужно знать человеку!
Наступил вечер следующего дня. Время волшебной беседы понемногу приближалось. Она сидела в детской у кроватки сына и ждала назначенного часа. И снова из ниоткуда явился ангел.
Рад видеть вас обоих, — сказал он второпях. — Вот как будет проходить ваша беседа. Мама, ты можешь только отве¬чать. Сын, ты можешь задать только три вопроса. После этого все прекратится. — С этими словами ангел опять исчез — на сей раз через решетку камина.
«Это коренным образом меняет дело, — про себя подумала мать, глядя на своего сына. — У меня, наверное, галлюцинации. Бьюсь об заклад, что мой сын сейчас заснет». Но вместо этого младенец встал!
Мама, это воистину волшебный день, что мы можем вот так с тобой говорить. Какая это радость, что я могу говорить с тобой сейчас, когда я еще не вырос!
В изумлении мать застыла с открытым ртом. У нее даже потекла струйка слюны.
Я могу задать только три вопроса, — продолжал из кро¬ватки мальчик. — Я так много хочу узнать! — Мальчик уже думал над первым вопросом, когда его мать только начала пони¬мать, что же происходит. «Это не сон, — подумала она. — Мой сын говорит со мной, как если бы он действительно был взрослым! Что за чудо, что за дар!» Она с трудом сдерживала себя, пока сын думал над первым вопросом. Будет ли он касаться философии или религии? Возможно, он попросит совета, как ему быстрее сделать карьеру, или, может быть, захочет узнать о том, как найти спутника жизни — такого, с которым бы он прожил дольше, чем она со своим. Мальчик посмотрел в глаза матери и задал первый вопрос.
— Мама, я лежал на спине во дворе и был изумлен, глядя на небо. Почему оно голубое?
Мать едва не сорвалась на крик: «Ты попусту потратил первый вопрос! Какая разница, почему оно голубое!» Однако она очень любила сына и принялась терпеливо, согласно условиям ангела, отвечать на вопрос. Она объяснила, что находящиеся в атмосфере молекулы кислорода преломляют солнечные лучи, превращая их в голубые, — по крайней мере, она понимала это так. Как бы то ни было, звучало это убедительно. Она с тревогой ждала следующего вопроса. «Уж следующий-то должен быть по¬серьезнее, — думала она. — Возможно, он захочет узнать, чем ему заниматься в жизни, чтобы не закончить ее бездомным бродя¬гой или в компании друзей-преступников».
— Мама, мой второй вопрос такой. Хотя я здесь всего шесть месяцев, я заметил, что на улице иногда тепло, а иногда холодно. Почему?
Мать пришла в ужас. Еще один вопрос потрачен на бессмысленную чепуху! Как такое может быть, спрашивала она себя. Ее сын был простодушен и любознателен. Эти вопросы были важны для него, а она дорожила этим волшебным време¬нем, которое они могли провести вместе. Не торопясь, она рассказала ему о Земле и о Солнце, и о том, что Земля немного наклоняется, обращаясь вокруг Солнца, из-за чего наступают зима и лето, становится то холодно, то тепло. Наконец пришло время для последнего вопроса. Они говорили уже почти полча¬са, а так мало было сказано.
— Мама, я люблю тебя! — воскликнул сын. — Но как мне знать, что ты на самом деле моя мама? Можешь ли ты это как-то доказать?
А это что за вопрос? Откуда он взялся? Кто же еще мог быть его матерью? Разве не она каждый день заботилась о нем? Какое разочарование она испытывала от этой беседы. Ей почти захотелось уйти и вернуться в прачечную, где все началось. Она думала о том, как она в следующий раз затолкает ангела в сушильную машину, если он осмелится появиться вновь. Ее сын с невинным и любознательным взглядом ждал ответа.
Она заплакала, но протянула руки и сказала:
Посмотри на мои пальцы, они такие же, как и у тебя. Мое лицо и ноги похожи на твои. Я выражаю чувства и любовь точно так же, как и ты. Я действительно твоя мать. У нас одинаковые глаза и губы, посмотри!
Услышав это, малыш успокоился, не спеша улегся на свой матрасик и уснул.
И это все? Чудо общения случилось и бесследно ушло, а ей так и не удалось толком поговорить с сыном. Что произошло? Что было не так? Она долго еще обдумывала случившееся и расстраивалась, что в столь важный момент ничего существен¬ного так и не было сказано.
Потом ангел появился опять, из сточного отверстия в ванне.
Уходи, — сказала мать, прежде чем ангел успел раскрыть рот. — Я так разочаровалась в тебе.
Я дал тебе время, — сказал ангел мягко. — Не я придумал эти вопросы.
Ну и какая польза от этого? Почему мой сын не спросил о чем-нибудь важном? Ты же сказал, что у моего сына будет сознание взрослого, но он задавал вопросы, которые задают дети. Ты обманул меня со своим так называемым чудом.
Дорогая моя, — ответил ангел, — хотя твой сынишка и был наделен даром речи и сознанием взрослого, но у него были только знания и опыт, которые он смог приобрести за шесть месяцев своего пребывания на Земле. Поэтому его вопросы были самыми глубокими, на которые он только был способен, и ты ответила на все из них. Даже на последний, который был про-диктован страхом, ты ответила правильно. К тому же ты передала ему свою любовь, когда вы были вместе, и у тебя хватило терпения выслушать и ответить. Он старался, как мог, и был честен. Разве тебе этого не достаточно?
Мать села. Она не подумала об этом. Ее сынишка выбрал самые лучшие вопросы, которые могли прийти ему на ум. Откуда ему было знать, о чем спрашивать, если он не обладал житейским опытом, который был у нее? И если бы ему каким-либо образом был дан этот опыт, то ему и не нужно было бы ни о чем спрашивать! Не говоря больше ни слова, ангел исчез в после¬дний раз — на этот раз через окно.
Мать повернулась к колыбельке и долго смотрела на свое сокровище. «Ты сделал все как надо, сынок, — сказала она тихо. — Как хорошо, что мы смогли с тобой поговорить».

Послесловие автора: Итак, поняли ли вы настоящий смысл этого забавного рассказа? Мы с вами во время нашей жизни на планете не обладаем сознанием Бога, однако нам дарована возможность говорить с учителями. Каким же терпением они должны обладать, выслушивая наши бесконечные вопросы, не имеющие никакого отношения к истинным причинам нашего пребывания здесь. Откуда нам знать, о чел) спрашивать? Крайон задал нам один из таких волшебных вопросов сразу же после того, как рассказал эту историю на одном из сеансов. (Вы прочитаете об этом чуть позже.)
Интересно, что эта история говорит о том, что Бог отвеча¬ет на наши вопросы, даже если они не связаны ни с нашей личной жизнью, ни с существованиел1 планеты. Не доводилось ли вам читать книги, в которых рассказывается о происхождении многочисленных существ, окружающих нас. Некоторые из книг просто изобилуют подробностями — именами, сражениями, рассказами о том, как зародилась Земля. Там говорится, с кого и с чего все начиналось еще задолго до того, как на нашей планете появилась атмосфера. И если вы читали такие книги, то осталось ли у вас после их чтения теплое приятное чувство? Дали ли они вам понять, что вам делать со своей жизнью? Четко ли вы после них представляете, куда двигаться, чтобы решить проблемы, которые возникают перед людьми в эту новую эпоху? Ручаюсь, что нет. Такие книги дают ответ на метафизический вопрос ребенка: «Отчего небо голубое?»
Как часто нас подмывает попросить Бога о доказательствах того, что Бог — это Бог. «Покажи мне то, покажи мне это. Как я узнаю, что ты настоящий? Как я узнаю, что ты — Бог»? Нам часто объясняют, что мы «созданы по образу и подобию Божьему», и тогда мы начинаем понимать, что это — метафорическое описание любви и что «подобие Божие» — это врожденные любовь и сострадание, с которыми мы приходим в этот мир. Подумайте о том, что ангелов и возвышенных существ, которые с колыбели были рядом с нами, может коробить от этих вопросов, но тем не менее они всегда отвечают с состраданием и любовью. Однако даже эти ответы не приводят нас ни к чему, не помогают улучшить отношения, которые нас не устраивают, решить проблемы со здоровьем или финансами. Не помогают они сменить работу, на которой мы просиживаем штаны, или преодолеть трудности в отношениях с близкими и обществом.
Крайон говорит, что существует лишь один настоящий вопрос, который может изменить нашу жизнь и коренным образом нас преобразить. Когда мы предстаем перед Богом, медитируя и молясь, то начинается взаимное общение. Некоторые говорят, что молитва — это когда мы обращаемся к Богу, а .медитация — когда слушаем. В следующий раз, когда вам представится возможность поговорить и послушать, задайте такой вопрос: «Боже, что ты желаешь, чтобы я узнал?»
Нет вопроса, лучшего чем этот, и он отражает вашу мудрость и духовную сознательность, как ни один другой. Если бы малыш из притчи задал его, то мать отвечала бы на него и поныне, а ребенок был бы гораздо лучше готов к будущей жизни.

RoMcHiKДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:35 | Сообщение # 39
Притча о мудрости мира

Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.

RoMcHiKДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:37 | Сообщение # 40
Притча о доброте и вежливости

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.

RoMcHiKДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:38 | Сообщение # 41
Притча о следах

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

ЭльзаДата: Вторник, 11.02.2014, 12:58 | Сообщение # 42
Найдено в интернете       Это не притча. Но не менее поучительна9484

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы. – Куда? –
спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в
общую? Я заволновалась. – Почему же в общую, если есть возможность в
отдельную? Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что
я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату
переводили умирающих, чтобы их не видели остальные. – Врач сказала, в
отдельную, — повторила медсестра. Но тогда я не знала, что это
означает, и успокоилась. 
А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только
от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и
вся ответственность моя сошла на нет. Я ощутила странную
отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что
в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на
отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой,
со своей жизнью. Только Я и Я. 
Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за
сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью
и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону… 
И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово:
пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью,
золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее
небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих
каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как
замечательна Жизнь! 
А я только сейчас это поняла… – Ну и пусть только сейчас, — сказала я
себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы
насладиться ею, и полюбить её всем сердцем! 
Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я
обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех. – Господи! –
радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять,
как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала,
как замечательно жить! Меня заполняло состояние спокойного счастья,
умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и
переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные
волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время,
мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила всё
пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в
легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё,
что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И
это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь
мелодии скрипки. 
Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также
признанное врачом необратимое состояние организма имели свои
преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным
предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться
вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём
говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне
было смешно смотреть на их растерянные лица. Я радовалась: когда бы я
ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с
ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого,
что живёшь? 
Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из
жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере
радости и довольства. 
Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате,
сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику,
что мне нельзя вставать. Я искренне удивилась: – Это что-то изменит?
- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить. –
Почему? – У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с
аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо:
она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва
розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.
Врача было жалко. 
А Любовь требовала радости окружающих. – Доктор, а какими вы хотели бы
видеть мои анализы? – Ну, хотя бы такими. Она быстро написала мне на
листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не
поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня,
что-то пробормотала и ушла. А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с
криком: – Как вы это де… – Анализы! Они такие, как я вам написала.
- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница? 
Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не
умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали. В палате
находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно,
молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала
задыхаться. Надо было срочно что-то делать. Выкатив из-под кровати
арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила: – Арбуз
снимает тошноту после химиотерапии. По палате поплыл запах свежего
смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные. – И правда, снимает?
- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»
Арбуз сочно захрустел. – И правда, прошло! — сказала та, что лежала у
окна и ходила на костылях. – И у меня. И у меня, — радостно
подтвердили остальные. – Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А
вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь? 
В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась: – Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете! 
Через три дня врач нерешительно попросила меня: – А вы не могли бы
перейти в другую палату? – Зачем? – В этой палате у всех улучшилось
состояние. А в соседней много тяжёлых. – Нет! – закричали мои соседки.
– Не отпустим. Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи –
просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в
нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и
всем становилось уютно и спокойно. 
Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом
платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы
платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и
мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела,
какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что
лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили
праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом,
от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам. Пришедший
на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал: -
Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и
ушёл. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. 
Было хорошо. Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с
соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и
компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево. Мне
кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть. Врач со мной
почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через
три недели тихо сказала: – Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы
здорового человека. Не надо его больше повышать. Казалось, она за
что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с
диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала. А
однажды она мне пожаловалась: – Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь
вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть! -
А какой у меня теперь диагноз? – А я ещё не придумала, — тихо ответила
она и ушла. Когда меня выписывали, врач призналась: – Так жалко, что
вы уходите, у нас ещё много тяжёлых. Из нашей палаты выписались все. А
по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%. Жизнь
продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я
начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора
происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо
просто научиться любить – и тогда твои возможности станут
безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания
формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь
завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё
сложно! Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это
вспомнить…

Эльза Васильева

Ирина-БанныхДата: Вторник, 11.02.2014, 13:52 | Сообщение # 43
Эльза, Эльзочка!

Надо 
просто научиться любить – и тогда твои возможности станут 
безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания 
формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь 
завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё 
сложно! Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это 
вспомнить…

Когда-то размещала уже этот рассказ в Одноклассниках. Тогда и мне и моей семье эта информация так кстати была! Очень глубокий смысл заложен в эти слова! Это как руководство к действию! 

Спасибо Вам!!! Благо-Дарю! heart

GeorgyДата: Суббота, 26.04.2014, 02:53 | Сообщение # 44
Пыль на зеркале.
Учитель дзэн отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание.
Ученик спросил: «Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?»
Учитель ответил. «Иди и просто наблюдай все, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ты моим преемником или нет».
Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё. Придя к Учителю, он рассказал: «Я видел, что хозяин караван-сарая
чистил зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистил утром. Я спросил его: "Вы чистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?"
Хозяин ответил: "Пыль собирается в каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдешь на нем собравшуюся пыль ".
И я пришел к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай.
Точно то же происходит и с умом - его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться».

Осознание, покаяние , исцелениe, Благодарность.

Ирина-БанныхДата: Пятница, 27.11.2015, 14:18 | Сообщение # 45

Поучительная история о том, как важно не стесняться задавать вопросы

Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
— Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука». Сегодня придешь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
— Понял.
— Есть вопросы?
— Hет.
Пошел Волк понурый.
Идет дальше Дракон по лесу. Поймал Лису.
— Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука». Сегодня придешь ко мне на ужин, я тебя съем. Поняла?
— Поняла.
— Вопросы есть?
— Hет.
Пошла Лиса, закручинилась.
А Дракон дальше идет. Поймал Зайца, говорит:
— Смотри, Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука». Завтра придешь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял?
— Понял.
— Вопросы есть?
— Есть.
— Задавай!
— А можно не приходить?
— Можно. Вы-чер-ки-ва-ю!
Прикрепления: 9112579.jpg(94Kb)

Форум » Беседка для общения » Притчи » Притчи
Страница 3 из 3«123
Поиск:
< /div>
Персональный Сайт Мастера Рэйки Ирины Банных - www.reiki-iniciacii.ru © 2011 - 2017

Размещение материалов с данного сайта ЗАПРЕЩЕНО без активной ссылки на наш сайт в каждом скопированном материале

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. LightRay