Ирина-Банных | Дата: Суббота, 08.12.2012, 23:06 | Сообщение # 1 |
Группа: Мастер Рэйки
Сообщений: 1306
Статус: Offline
| Как найти тандэн.
Центр жизненной энергии человека (в Индии - это "прана", в Китае - "Ци", в Японии - "Ки") находится в пределах брюшной полости, где пуповина соединяла нас с матерью в матке. Там, где люди носят ремни, чтобы защитить и усилить это место находится линия Хара. Она окружает тело на 2 пальца ниже пупка. Прямо под пупком, на линии Хара, есть одна точка, где находится центр тяжести или центр массы тела. В Японии эта точка Центра имеет специальные названия: "сейка но иттен" - единая точка, а также "сейка танден" - точка Центра. Именно здесь естественным образом концентрируется жизненная энергия и отсюда она распространяется по всему телу. Все виды восточных боевых искусств базируются на осознании Тандена.
Основатель Интегральной Йоги - Шри Ауробиндо называет эту точку "Витальное" - место Великой, Большой Силы. Также, как и японцы, он предлагает концентрировать свой ум здесь, устанавливая внутреннее молчание или внутреннюю неподвижность, одновременно отслеживая все вовне. Осознание этой точки, как центра и ума увеличивает нашу осознанность, это помогает жизненной энергии течь с небольшим усилием, но с огромным эффектом. Умение одновременно концентрироваться в Тандене и отслеживать все происходящее вовне создает вокруг нас сильное мощное поле, способное улавливать, останавливать и отвергать все приходящие извне вибрации. Это и есть обретение своей точки равновесия.
• Примите удобное положение стоя, ноги на ширине плеч. • Сделайте несколько глубоких вдохов. • Освободитесь от всех напряжений в теле и думайте о чем-нибудь приятном. • Рот слегка приоткрыт. • Вдыхайте воздух через нос, при этом язык касается верхнего неба. При выдохе через рот язык естественным образом опускается вниз. • Медленно сгибайте колени, фокусируя внимание на нижнее части живота. • Каждый шаг выполняйте очень медленно. • Внезапно вы начнете осознавать точку в нижней части живота, на два-три пальца ниже пупка. Именно здесь обитает ваша жизненная сила, центр вашего существа. • Теперь переходите к дыхательному упражнению. • Может оказаться полезным положить руки на нижнюю часть живота и направлять дыхание в то место, которое вы касаетесь. Вальтер Любек, Франк Арджава Петтер, Вильям Рэнд "Дух Рэйки. Полное руководство по системе Рэйки
Хотите сказать "спасибо" - ставьте "плюсик" в репутацию...)))
|
|
|
|